Могут ли забрать документы ребенка из школы, не предоставляя документов о другом поступлении?

Здравствуйте. Родитель хочет забрать документы ребенка из школы, но не справку, не приказ о зачислении ребенка в другое образовательное учреждение не предоставляет. Имеет ли право директор отдать документы ребенка на руки родителю, если родитель написал заявление на имя директора, но не указал, куда в дальнейшем отправляется его ребенок? То есть, имеет ли право директор отдать документы ребенка "в никуда"?

, Вероника, г. Волоколамск
Елена Шилова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Вероника.

Не совсем понятно, родитель подал заявление об отчислении ребенка из школы или об отчислении в порядке перевода?

Так, например, при переводе обучающегося в заявлении об отчислении в порядке перевода указывается наименование принимающей организации. А в случае переезда в другую местность указывается только населенный пункт, субъект Российской Федерации.

Кроме того, обеспечение получения детьми общего образования является обязанностью родителей (законных представителей).

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.