Возврат аванса за непредоставленные консультационные услуги

Добрый день. 19 сентября я заключила Договор возмездного оказания консультационных услуг. (курсы по подготовке к егэ). Оплатила аванс. В договоре прописана дата начала курсов. На указанную дату курсы не начались и сроки начала курсов перенесли ещё на месяц. Я 22 октября написала заявление о расторжении договора и возврата аванса. Мне сказали, что в течение 22 рабочих дней будет осуществлён возврат моих средств. На 22 ноября средства так и не поступили мне на счёт. По телефону отвечают, что согласование на возврат есть, ждите. В договоре нет точных сроков на возврат :( есть абзац, что споры решаются в письменном порядке в течение 30 дней или через суд.

не подскажите, нормативный документ, где могут быть прописаны сроки возврата денег или какие мои действия?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Евгения, здравствуйте. Согласно ст. 32 ФЗ «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В договоре нет точных сроков на возвра

Евгения

Начните с претензии в адрес учреждения. Дайте им 30 дней на возврат аванса. Если не возвратят аванс — тогда уже обращайтесь с иском в суд о взыскании данной суммы.