Права ребенка на имущество разведенных родителей

Здравствуйте! Мои родители, будучи женатыми, купили квартиру. Больше шести лет они в разводе, отец не живет в этой квартире больше 10 лет, а мама, познакомившись с новым мужчиной, купила новую квартиру, оставив квартиру, купленную в браке, пустовать. Достигнув совершеннолетнего возраста, имею ли я право претендовать на пустующую квартиру с согласия родителей, если один из них не желает идти на компромисс? И какие права на эту пустующую квартиру имеют мои родители?

, Егор Гумеров, г. Ухта
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Данная квартира является совместно нажитым имуществом Ваших родителей. Если Вашей доли нет, то проживать в ней можете только с согласия родителей.

В данном случае Вам надо договариваться с родителями для того, чтобы проживать там.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Егор Гумеров
Клиент, г. Ухта

Спасибо за Ваш ответ!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Егор!

А какие-нибудь документы сохранились на квартиру?

Егор Гумеров
Клиент, г. Ухта

Да, есть документ купли-продажи квартиры, где мама является главным квартиросъемщиком.

есть документ купли-продажи квартиры, где мама является главным квартиросъемщиком

Егор Гумеров

Есть свидетельство о регистрации права собственности?

Если была купля-продажа, то мама является СОБСТВЕННИКОМ, а не квартиросъемщиком (это понятие используется при предоставлении квартиры по социальному найму — не ваш случай).