Срок действия кредита, если договор уже просрочен и я не произвожу выплаты

Добрый день!взял кредит в 2012 году на 3 года.

Сначала исправно платил потом начались проблемы с финансами.

После первого же звонка(грубого звонка коллекторов)

платил не своевременно(или по *акциям коллекторов)

потом вообще перестал платить!

Какова вероятность вообще его не платить?

Какой срок договора кредита?

Если он уже истек как 2 года?

, Евгений, г. Москва
Елена Шилова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Евгений.

Вы немножко путаетесь в определениях «срок действия кредитного договора» и «срок исковой давности»). Это разные понятия.

Какой срок договора кредита?

Евгений

— срок кредитного договора — три года, до 2015 г.

Если он уже истек как 2 года?

Евгений

— в случае имеющейся задолженности, Вам начисляются пени и штрафы.

А вот срок исковой давности — 3 года с момента окончания срока действия кредитного договора.

Какова вероятность вообще его не платить?

Евгений

  — все возможно. Но это повлечет определенные последствия для Вас. Как их избежать или сгладить? Существует много различных вариантов. Описать их все тут физически невозможно.

В свою очередь, платить по акциям коллекторов я Вам не советую, поскольку как показывает практика в этих акциях много подводных камней и в результате фактически они Вам не помогают.

Как правильно общаться с коллекторами, и общаться ли вообще, могу Вам также подсказать, если обратитесь ко мне за личной консультацией.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.