Как погасить ипотеку многодетной семье и что для этого нужно?

мы многодетная малоимущая семья стоим на очередь на жилье как нам погасить ипотеку.куда обращаться

, Надежда, г. Тула
Татьяна Серегина
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемая Надежда!

Оснований для погашения у Вас несколько — как малоимущая семья — возможно предоставление социальной ипотеки (допустим, по программе Поддержки людей, стоящих в очереди на жилье: помощь выделяется в виде: субсидии на погашение ипотеки; кредитования социального жилья, реализуемого муниципалитетом по сниженным ценам) или  — как многодетная семья — соответственно, по льготной ипотеке многодетной семье (на региональном уровне власти разрабатывают и внедряют программы, содержащие более конкретные способы помощи многодетным семьям).

Вам нужно выяснить, какие банковские учреждения в Вашем регионе работают с бюджетом — по реализации подобных программ, посмотреть условия кредитования (т.к. помимо этого каждый отдельный кредитор предусматривает свои положения относительно льготной ипотеки) и обратиться в местную администрацию (иное учреждение, занимающееся ипотечной программой) с заявлением. Потом подождать одобрения госорганом заявления и получить сертификат либо открыть счет, и, соответственно, обратиться в нужный банк за ипотекой, получить жилье и выплачивать денежные средства по ипотеке в предусмотренные сроки.