Может ли банк спустя 11 лет после оформления кредита требовать возврат долга?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мой муж в 2006 году брал в кредит телефон в банке Русский стандарт (на тот момент мы не были вместе), брал на год или на 1,5, не помнит точно, платил раза 3-4, потом прекратил. В 2008 году он попал в места лишения свободы, сначала родителям приходили письма из банка, потом поекратились. В 2015 году он освободился, никто не беспокоил, сегодня мне позвонили из банка-ни ему, а мне, попросили пригласить его к телефону, ничего не объяснив. Я ответила, что он не рядом, они сказали, что пришлют мне важную информацию в сообщении. Я подождала минут 10 никто ничего не прислал. Я позвонила мужу , скинула ему номер, он позвонил, ему напомнили о том кредите, что мол вы брали кредит в банке Русский стандарт,но его уже не существует, но долги перешли в другой банк(не помню какой), вы должны 6 тысяч, но если до конца месяца оплатите, то только 4, муж начал ругаться, что почему вы звоните ни мне, а жене и что сколько лет уже прошло! Скажите, должен он платить или нет , и чем это грозит? Спасибо большое за ответ!

, Марина, г. Москва
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Нет, не должен. Срок предъявления требований к Вашему мужу 3 года с момента образования просроченной задолженности. Даже при том, что Ваш супруг был в местах лишения свободы, это не препятствовало Банку обратиться в суд для взыскания долга по кредиту.

Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!