Правомерен ли возврат тонометра на основании того, что завод находится не в стране производителя?

Покупатель купил тонометр, через три дня приносит с возвратом, якобы тонометр сделан в Китае, а при покупке я (продавец) сказала что в Японии. Дело в том что фирма данного тонометра является Японской(,АНД), т.е тонометр японский, а то что в Китае расположен завод данной фирмы покупатель понимать не хочет. Кто прав в данной ситуации и правомерен ли возврат?

, Яна, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ключевое значение имеет не то, что Вы сказали, а то, что указанно в документах на товар, так как именно документы являются средствами донесения до потребителя информации, следует это из части 3 статьи 10 Закона РФ «О защите прав потребителей».

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

То есть если там написано Китай, то Вы можете вообще потребителю не чего не объяснять, сказать — пишите претензию, а устно пояснить, что в документах к товару переведена исчерпывающая информация о товаре в соответствии с законом.