Положена ли минимальная пенсия при увольнении военнослужащего по состоянию здоровья?

Добрый день!Я военнослужащий офицер выслуга в календарном исчислении 15 лет в льготном 20 лет.участник НИС. Вопрос при увольнении по состоянию здоровья категория Д положена ли минимальная пенсия,Кикие выплаты положены, положено ли переобучения на гражданскую специальность и какие выплаты положены по погашению кредита по ипотеке?

, Анатолий, г. Мирный
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анатолий!

Если выслуга составляет 20 лет (пускай даже в льготном исчислении), вы имеете право на пенсию:

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более;