Какой ответ должен дать юрисконсульт в данном случае?

Карпова была принята оператором временно на период нетрудоспособности работницы Зуевой, госпитализированной на сохранение ребенка в стационар областной. Зуева, не выходя на работу, родила ребенка и использовала отпуск по уходу за ним до 1,5 лет. За день до ее выхода на работу, Карпова уволена как временная работница. Она обратилась за консультацией к юрисконсульту завода.

, Ярослава, г. Тамбов
Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Таким образом, думаю, увольнение временного работника правомерно, если заключен срочный трудовой договор на время отсутствия основного работника (Зуевой), и если она написала заявление о выходе на работу с конкретного числа. За день до выхода можно издать приказ об увольнении. В данном случае изначально предполагается при приеме на работу, что известить временного работника заранее об увольнении не получится и подписывая срочный договор он это должен понимать.