Работа и оплата труда

Здравствуйте. Вас беспокоит Ольга, работаю воспитателем в детском саду. Дело в том, что в декабре прошлого года я получила диплом о высшем образовании. В дипломе указано Бакалавр, Психолого-педагогическое образование. У нас на работе при получении высшего образования к окладу добавляли 1500. В феврале приходит зарплата за январь, а оклад у меня не изменился как был 17075 так и остался, а должен быть 18 575, мы с заведующей начали звонить в бухгалтерию, нам ответили, что "Бакалавр"-это не высшее образование. Я пересмотрела законы, но нигде не указано, что бакалавр-это не высшее образование. В марте я аттестовалась на первую категорию, заседание аттестационной комиссии было 15 апреля. Недавно видела главного эксперта по аттестации и на вопрос, о том является ли бакалавр высшим образованием, она утвердительно сказала"да". Теперь по существу дела: Могу ли я с бухгалтерии потребовать перерасчёт с января по 15 апреля?

, Ольга, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

что «Бакалавр»-это не высшее образование

Ольга

Ольга, добрый вечер! Она не права конечно т.к. согласно ст. 10

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;2) высшее образование — бакалавриат;

Теперь по существу дела: Могу ли я с бухгалтерии потребовать перерасчёт с января по 15 апреля?

Ольга

да, если предусмотрена надбавка к окладу при получении ВО

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Да,  Вы вправе требовать перерастет за все время,  за которое Вам недоплатили надбавку за высшее образование. Согласно закона об образовании бакалавр относится к высшему образованию.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Бакалавриат определенно является высшим образованием.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 69. Высшее образование

1. Высшее образование имеет целью обеспечение подготовки высококвалифицированных кадров по всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства, удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, углублении и расширении образования, научно-педагогической квалификации.
2. К освоению программ бакалавриата или программ специалитета допускаются лица, имеющие среднее общее образование.
3. К освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня.
4. К освоению программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки допускаются лица, имеющие образование не ниже высшего образования (специалитет или магистратура). К освоению программ ординатуры допускаются лица, имеющие высшее медицинское образование и (или) высшее фармацевтическое образование. К освоению программ ассистентуры-стажировки допускаются лица, имеющие высшее образование в области искусств.
5. Прием на обучение по образовательным программам высшего образования осуществляется отдельно по программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры, а также по программам ассистентуры-стажировки на конкурсной основе, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
6. Прием на обучение по программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры, а также по программам ассистентуры-стажировки осуществляется по результатам вступительных испытаний, проводимых образовательной организацией самостоятельно.
7. Поступающие на обучение по образовательным программам высшего образования вправе представить сведения о своих индивидуальных достижениях, результаты которых учитываются этими образовательными организациями при приеме в соответствии с порядком, установленным в соответствии с частью 8 статьи 55 настоящего Федерального закона.
8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;

2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;
3) по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки — лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки;
4) по программам подготовки научно-педагогических кадров — лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.

Вам должны осуществить перерасчет, если надбавка за ВО предусмотрена трудовым договором либо иным нормативно-правовым актом регламентирующим работу Вашего учебного учреждения.

Если в перерасчете будет отказано Вы можете защитить свои права обратившись с жалобой в инспекцию труда либо с исковым заявлением в суд (по трудовым спорам государственную пошлину оплачивать не требуется).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Все зависит от того. когда Вами был представлен документ об образовании работодателю.

 Степень «бакалавр» является документом о высшем образовании, в любом случае.

Та, порядок назначения доплат педагогическим работникам, регулируется региональным нормативным правовым актом.

Если речь идет о Московской области, то согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 декабря 2013 года N 1186/58

Об оплате труда работников государственных образовательных организаций Московской области

1. Утвердить прилагаемые:

Положение об оплате труда работников государственных образовательных организаций Московской области;

2. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Московской области руководствоваться Положением, утвержденным абзацем вторым пункта 1 настоящего постановления

19. Изменение размеров ставок заработной платы (должностных окладов) производится на основании приказа руководителя организации со дня наступления обстоятельств, являющихся основанием для изменения должностного оклада (тарифной ставки):

при получении образования или восстановлении документов об образовании со дня представления соответствующего документа;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Следовательно, если днем предоставления документа об образовании является конкретный день января, работодатель обязан назначить доплату с этого дня, если нет, то с того дня, когда Вы предоставили документ об образовании, на что выносится соответствующий приказ, с которым Вас обязаны ознакомить персонально под роспись.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Что касается степени «бакалавр», то согласно:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 1 июня 2015 года N АК-1483/05
О выдаче документов о высшем образовании Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 273-ФЗ) установлены правовые нормы по проведению итоговой аттестации обучающихся. Исходя из статьи 59 Федерального закона N 273-ФЗ, итоговая аттестация представляет собой форму оценки степени и уровня освоения обучающимися образовательной программы.
Итоговая аттестация завершает освоение образовательных программ.
Если итоговая аттестация завершает освоение основных образовательных программ, которые имеют государственную аккредитацию, то она является государственной итоговой аттестацией (далее — ГИА). ГИА проводится государственными экзаменационными комиссиями (далее — ГЭК) (часть 4 статьи 59 Федерального закона N 273-ФЗ).
Лицам, успешно прошедшим ГИА, выдаются документы об образовании и документы об образовании и о квалификации, образцы которых устанавливаются соответствующими федеральными органами исполнительной власти (далее — документы установленного образца) (часть 4 статьи 60 Федерального закона N 273-ФЗ).

Т.е., диплом уровня образования «бакалавр», является документом о высшем образовании.

К сожалению вопрос уже закрыт.