Как можно узнать о том, передал ли банк дело в суд?

Здравствуйте кредит по кредитной карте не платила более года т.к. в декретом отпуске была, мать одиночка, платить было нечем. Несколько месяцев назад написала в банк о том что осенью выхожу на работу и смогу оплачивать, они на уступки уже не пошли написали сумму долга и что погасить нужно всю сумму сразу. Две недели назад прислали письмо о передачи дела в суд и коллекторам. Коллекторы пишут письма, естественно угрожают судом, приставами. Им написала также всю информацию о том почему не платила и что с этого месяца работаю и смогу ежемесячно гасить задолженность. И даже сделала уже один платёж с аванса. Ответили о том что платёж получили сумма долга уменьшилась но про суд продолжают угрожать. Вопрос - как узнать у них действительно ли передали дело в суд или только угрожают? И какие документы нужно запросить у банка и у коллекторов если дойдёт дело до суда? И третий вопрос живу в съёмной квартире как сообщить приставам и суду если дойдёт до этого что я тут проживают а не по прописке где моего имущества нет?

Банк тинькофы. Коллекторы ооо феникс.

, Ирина, г. Новосибирск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте кредит по кредитной карте не платила более года т.к. в декретом отпуске была, мать одиночка, платить было нечем. Несколько месяцев назад написала в банк о том что осенью выхожу на работу и смогу оплачивать, они на уступки уже не пошли написали сумму долга и что погасить нужно всю сумму сразу. Две недели назад прислали письмо о передачи дела в суд и коллекторам. Коллекторы пишут письма, естественно угрожают судом, приставами. Им написала также всю информацию о том почему не платила и что с этого месяца работаю и смогу ежемесячно гасить задолженность. И даже сделала уже один платёж с аванса. Ответили о том что платёж получили сумма долга уменьшилась но про суд продолжают угрожать.

Ирина

Добрый день! Для начала возьмите справку из банка о полной задолженности по кредиту. Если сумма долга и пений безмерно велика то соответственно можете отправлять их в суд. Суд вынесет решение и будете платить через приставов по решению суда. В ходе суда подадите письменное заявление о снижении процентов и пеней и суд их может значительно уменьшить.

И какие документы нужно запросить у банка и у коллекторов если дойдёт дело до суда?

Ирина

Сейчас справку о сумме долга по кредиту. А суд вам сам должен направить уведомление о судебном заседании. Можете так же на сайте суда по месту вашего жительства запросить информацию о назначении судебного разбирательства.

И третий вопрос живу в съёмной квартире как сообщить приставам и суду если дойдёт до этого что я тут проживают а не по прописке где моего имущества нет?

Ирина

В письменной форме.