Когда производится расчет: перед сдачей документов на регистрацию или после гос регистрации?

Я продаю свою квартиру и покупаю другую. Документы на госрегистрацию должны сдать в один день. В моей квартире установлен балкон - не узаконен. Может так получиться что сделка по продаже моей квартиры не будет узаконена, а я уже отдам деньги за квартиру , которую покупаю.

, Ольга, г. Хабаровск
Александр Куликов
Адвокат

  Обычно стороны сделки рассчитываются по ней при подписании договора купли-продажи. Об этом делается отметка в самом договоре или данное действие оформляется распиской.

  Ведь при регистрации перехода права собственности в Росреестре новым собственником становится покупатель.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.