Можно ли при сокращении досрочно оформить пенсию, до которой осталось 1,5 года?

до пенсии 1,5 года, на работе выдали уведомление о сокращении должности, могут ли раньше оформить на пенсию

, Ольга, г. Абакан
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Это право центра занятости.

 По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц,

 не достигшим возраста  55 лет для женщин и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее  20 лет для женщин, а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, предусмотренной Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

 указанных в пункте 1 настоящей статьи, отвечающим условиям для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», уволенным в связи с

 сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.

Основание:

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 29.07.2017)
«О занятости населения в Российской Федерации» (ст. 32)

С уважением,

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам отвечающим условиям для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за 2 года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам страховой пенсии по старости, установленным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», включая сумму фиксированной выплаты к страховой пенсии. По достижении возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, получатель пенсии, назначенной в соответствии с настоящим пунктом, вправе осуществить переход на страховую пенсию по старости (ст. 32 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации»).