Правомерность дополнительного соглашения, если можно сразу заключить договор с поправками

Уважаемые юристы!

1. Хотим подписать с партнером договор возмездного оказания услуг, где он - Исполнитель. У него есть форма договора, шаблон. Хотя мы только договариваемся о подписании, он отказывается подписывать согласованную редакцию договора и предлагает подписать договор как есть + сразу доп. соглашение к договору, в котором указываются много пунктов, в т.ч.:

9. Все остальные положения Договора остаются без изменений.

10.Дополнительное соглашение вступает в силу и прекращает в первоначальной редакции соответствующие условия Договора с момента подписания настоящего дополнительного соглашения сторонами.

У меня есть подозрение, что мне это может обернуться боком. Не опасно ли идти на такой шаг? Почему он может настаивать именно на таком и не подписывать договор, где сразу будет все прописано, как мы договорились?

2. Подсудность по законодательству - местонахождение ответчика. Он отказался ее поменять на мой город. Сумма небольшая, ехать в случае суда мне будет еще дороже. Что можно предпринять в данной ситуации? Есть какое-то компромиссное решение?

Благодарю!

, Александра, г. Москва
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Александра, добрый вечер. Конечно же лучше подписать сразу договор в удовлетворяющей обе стороны редакции. Озвученная редакция договора позволит сделать обязательными пункты дополнительного соглашения не с момента подписания основного договора, то есть может получиться, что несмотря на Доп соглашение какой-то момент времени будет действовать договор в первоначальной редакции. Будьте внимательны.

Компромиссным решением в части подсудности будет указание на передачу спора по месту нахождения истца. То есть при нарушении Ваших прав обращение в суд будет по Вашему месту нахождения.

Надеюсь ответ поможет принять верное решение.

Юлия Кочаровская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, отвечаю на ваши вопросы:

Вы пишите:

1. Хотим подписать с партнером договор возмездного оказания услуг, где он — Исполнитель. У него есть форма договора, шаблон. Хотя мы только договариваемся о подписании, он отказывается подписывать согласованную редакцию договора и предлагает подписать договор как есть + сразу доп. соглашение к договору, в котором указываются много пунктов, в т.ч.:

9. Все остальные положения Договора остаются без изменений.

10.Дополнительное соглашение вступает в силу и прекращает в первоначальной редакции соответствующие условия Договора с момента подписания настоящего дополнительного соглашения сторонами.

У меня есть подозрение, что мне это может обернуться боком. Не опасно ли идти на такой шаг? Почему он может настаивать именно на таком и не подписывать договор, где сразу будет все прописано, как мы договорились?

Дополнительное соглашение отменяющее условия основного договора в день подписания боком вам выйти не может, если все условия дополнительного соглашения между вами согласованы и защищают вашу сторону. Возможно у вашего партнера есть некий рамочный договор и со всем партнерами ему проще заключить свой шаблон с допником, в котором будут согласованы все основные моменты.

2. Подсудность по законодательству — местонахождение ответчика. Он отказался ее поменять на мой город. Сумма небольшая, ехать в случае суда мне будет еще дороже. Что можно предпринять в данной ситуации? Есть какое-то компромиссное решение?

Это условие договорное, вы можете предложить установить подсудность в соответствии с Законодательством РФ, по месту нахождения Ответчика. Так будет «не вашим не нашим».

Помните, что право подписывать договор или отказаться от его подписания дано именно стороне договора.