Можно ли сдавать ТС по договору безвозмездного пользования?

Добрый день!Подскажите пожалуйста у меня есть ООО на ОСНО и ИП на ПСН-основной вид деятельности пассажирские перевозки!ООО обслуживает перевозки корпоративным транспортом доставку рабочих на предприятия, а ИП заказные перевозки и внутригородские! Могу ли я по договору безвозмездного пользования сдавать автобусы своей же фирме, чтобы утром и вечером они работали как корпоративный транспорт, а днем обслуживали внутригородские маршруты?Заранее спасибо!!!

, Руслан, г. Белгород
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Могу ли я по договору безвозмездного пользования сдавать автобусы своей же фирме, чтобы утром и вечером они работали как корпоративный транспорт, а днем обслуживали внутригородские маршруты? Заранее спасибо!!!

Руслан

А зачем? если у вас ИП на патенте, то от дохода количество налогов не зависит, И напротив в ООО общая система, стоимость арены автобусов будет вычтена из доходов общества. При заключения договора аренды транспортного средства без экипажа нужно учитывать что ИП и ООО это сделка с взаимозависимостью Цена должна быть установлена рыночная сделка может проверятся налоговой.

Предоставление в безвозмездное пользование не запрещено. Но это также сделка с взаимозависимостью.

Руслан
Клиент, г. Белгород

Какая стоимость аренды? Безвозмездно ИП или лучше даже я сам лично как физ лицо передаю ТС своей фирме и в договоре прописываю что за ремонт,заправку ГСМ, и за выпуск автобуса(путевой лист) отвечает ООО!!! Можно так или нет?

Да можно передать безвозмездно транспортные средства в ООО. Как физ лицом так и ИП.