Как получить жилье молодой семье и что для этого нужно?

Я проживал с родителями сестрой и ее ребенком , недавно женился и вынужден снимать жилье . как получить нам жилье от государства?

, Сергей, с. Хлевное
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Чтобы вас поставили на очередь по улучшению жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с обращения в администрацию города (района).
Также в местной администрации можете узнать о возможности участия вашей семьи в жилищной программе — Молодой семье -  доступное жильё.