Какие выплаты детского пособия до 1, 5 лет мне положены?

Добрый день. Подскажите как будет расчитываться пособие до 1,5 лет. Первому ребенку 4 года. Я второй раз беременна. Рожать в 2018 году. С 2008 до декабря 2012 года я работала. Узнав что беременна уволилась. В 2013 году родила ребенка и пособие получала минимальное. До 2016 года сидела дома с ребенком. Пошли в сад. И с апреля 2017 вышла на работу. В ноябре уволилась и в ноябре же 2017 устроилась на другую.

Какие 2 календарных года будут браться для расчета? Или по среднему будет считаться?

, Татьяна, г. Новосибирск
Ольга Родионова
Юрист

Здравствуйте!  В расчёт пособия по беременности и родам пойдёт средняя зп за 2017 год исходя из зп, за 2016 год исходя из МРОТ. Пособие же до 1,5 лет рассчитывается исходя из среднего заработка за последние 12 месяцев, предшествующие этому отпуску. Оно будет составлять 40 процентов от среднего заработка, но не менее минимального размера, установленного на 2 го ребёнка.