Как разрешить спор и аргументировать его нормами права?

Ильина К. и Сабуров В. решили вступить в брак, Сабуров не сообщил своей невесте, что в другом городе у него есть жена, с которой он зарегистрировал брак год назад. В сентябре 2000 г. Сабуров и Ильина поженились, Сабуров предъявил паспорт без отметки о регистрации брака, так как паспорт терял и получил новый.

В мае 2001 г. у Сабурова и Ильиной родилась дочь. Через три года после рождения ребенка Сабуров стал очень редко появляться дома и тратить всю заработную плату на игру в боулинг. Кроме того, в марте 2005 г. к нему обратились с требованием кредиторы по договорам займа, заключенным им до вступления в брак (в 1999 г.).

Сабуров предложил Ильиной рассчитаться по долгам из общего, нажитого в браке имущества: автомобиль 500 тыс. руб., мебель и бытовая техника на общую сумму – 100 тыс. руб. Так же он предлагал продать долю жены в квартире ее родителей (доля составляла 1/3).

Ильина не согласилась, полагая, что он должен своим личным имуществом рассчитываться по своим долгам. Кроме того, она считала, что Сабурова надо лишить родительских прав в отношении дочери, так как он совершенно не занимается ребенком, не общается с ней, приходит домой, когда дочь спит, покупает ей подарки только на праздники. В мае 2006 г. Ильина решила подать заявление о расторжении брака и о взыскании алименты на дочь и на себя, поскольку все эти годы не работала, вела домашнее хозяйство и жила за счет средств мужа и своих родителей. Так же она решила подать иск о лишении Сабурова родительских прав. Сабуров был против расторжения брака.

В июне 2006 г. жена Сабурова – Химкина подала иск о признании брака Сабурова и Ильиной недействительным и передаче ей половины имущества, приобретенного Сабуровым в период: с момента заключения ими брака (июль 1999 г.) по июнь 2006 г.

Можно ли расторгнуть брак между Сабуровым и Ильиной? В какой орган Ильиной следует подать заявление о расторжении брака?

Решите спор. Аргументируя свое решение и подтверждая его нормами права.

, Алла, п. Омский
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Брак может быть признан недействительным в судебном порядке по следующим основаниям (ст. ст. 12 — 14, п. 3 ст. 15, п. п. 1, 2 ст. 27 СК РФ):
1) отсутствие взаимного добровольного согласия мужчины и женщины;
2) недостижение брачного возраста (по общему правилу 18 лет);
3) супруги являются близкими родственниками — родителем и ребенком, дедушкой (бабушкой) и внуком (внучкой), братом и сестрой, усыновителем и усыновленным;
4) признание одного из лиц, вступающих в брак, судом недееспособным вследствие психического расстройства до заключения брака;
5) фиктивность брака (без намерения супругов или одного из них создать семью);
6) хотя бы один из супругов уже состоит в другом зарегистрированном браке;
7) сокрытие одним из супругов от другого наличия у него венерических болезней либо ВИЧ-инфекции.
Перечень оснований для признания брака недействительным является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию. Учитывая это, нарушение установленных требований к порядку заключения брака (например, регистрация брака до истечения месячного срока со дня подачи заявления в орган ЗАГС) не может явиться основанием для признания брака недействительным (п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).

Заинтересованные лица в любое время после заключения брака могут обратиться в суд с иском о признании его недействительным, так как исковая давность на данные дела не распространяется.
Процедура признания брака недействительным начинается с подачи в суд искового заявления об этом заинтересованным лицом. При этом уплачивается госпошлина в размере 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ; ст. 28 ГПК РФ).

Артур Карцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, брак между Сабуровым и Ильиной является незаконным, так как в соответствии со ст. 14 СК РФ,

Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;