Возможно ли запретить банку звонить третьим лицам по поводу моей задолженности?

Возможно ли запретить банку звонить третьим лицам по моей задолженности. Если да то что нужно сделать. Спасибо.

, Алексей, г. Иркутск
Валерий Богатов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

можно, нужно прийти в банк, написать заявление об удалении контактов третьих лиц, пояснив, что с ними не общаетесь и их не знаете.

Елена Ярыгина
Юрист, г. Белгород

Добрый день!

Скорее всего звонят коллекторы, а согласно действующему законодательству они имеют право звонить окружению заемщика.

Нужно чтобы человек которому они постоянно названивают, в следующий раз в разговоре сказал, что категорически отказывается от взаимодействия и в случае повторных звонков обратится в правоохранительные органы и в Центробанк. Обычно этого достаточно.

Ольга Мариненко
Юрист, г. Иркутск

Звонки окружению заемщика являются законными, если это не ночное время и не раннее утро. Звонки на работу, службу, учебы не являются законными поскольку влияют на деловую репутацию заемщика.