Может ли гражданка Казахстана получать бесплатные услуги при беременности, если имеет РВП в РФ?

Здравствуйте! У меня оформлено рвп в РФ, я гражданка Казахстана. Сейчас встаю на учет по беременности в женскую консультацию. Имею ли я право на бесплатное мед обслуживание? если да, что для этого нужно?

, Анастасия, г. Тюмень
Евгения Гаврилова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день, Анастасия!

После получения РВП каждый иностранный гражданин может оформить полис ОМС, по которому в случае необходимости бесплатно окажут медицинскую помощь в поликлинике, травмпункте, а также встать на учет по беременности в женскую консультацию. Для этого следует обратиться с заявлением в любую страховую компанию, занимающуюся медицинским страхованием. При себе нужно иметь паспорт с регистрацией и РВП.

С уважением, Евгения.