Какие могут быть последствия в сложившейся ситуации?

Напал грабитель с ножом, но вы отбились с помощью телескопической дубинкой. На следующий день вызывают в полицию, грабитель написал на вас заявление, о том, что вчера вы избили его телескопической дубинкой, и он требует, чтобы вас арестовали и выплатили денежную компенсацию. Каковы развития такой ситуации?

, Сергей, г. Казань
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день. Варианты развития? Если найдутся доказательства, что он нападал на Вас с ножом будут оцениваться его телесные повреждения (тяжесть вреда здоровью) экспертом, а орган уголовного преследования будет решать соответствовала ли адекватность защиты опасности нападения и не было ли превышения пределов самообороны. Но нож — это почти всегда праздник для признания за защищающимся права на самооборону. Но что если таких доказательств не будет? Если есть доказательства со стороны грабителя, которые будут указывать на нападение на него — могут привлечь за нападение на него. Нужно больше фактуры. В частности, нужно больше доказательств реальной версии произошедшего.

Наиль Хазиев
Юрист, г. Казань

Рубрика: вопрос из учебника по особенной части уголовного права!

Сценарий следующий: дознание не сможет установить факт нападения на Вас (нет ни свидетелей, ни видеозаписи, ни побоев на Вас), но установит что Вы находились в определенном месте и в определенное время рядом с нападавшим. Нападавший, в свою очередь, придумает основания для потасовки (например, конфликт на почве различия интересов (за разные команды болеете), и укажет, что в результате потасовки вы нанесли побои. СМЭ зафиксирует побои. ст. 116 УК готова. Один из возможных сценариев.