Юридическая значимость сканкопии с синим оттиском, заверенной ЭЦП на платформе EDI

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, каким образом должно происходить взаимодействие на платформах EDI по обмену Договорами и приложениям к ним, чтобы документ имел юридическую значимость. Например на платформе EDI Клиент прислал скан, заверенный синей печатью и подписью, подписал на платформе ЭЦП. Имеет ли юридический силу такой документ или это все-таки заверенная копия? Спасибо Вам за оперативный ответ.

, Анна, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Пункт 2 ст. 434 ГК РФ:

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

То есть договор имеет юридическую силу, если в самом договоре не указано иное