На что я имею право при разводе с мужем, если вкладывала деньги в ремонт квартиры?

Здравствуйте!собираемся разводиться с мужем,ребенку 1.7. прописаны и живем в его квартире,которая передана мужу в наследство. до брака и после делали ремонт,покупали мебель. у меня официальный заработок. у мужа неофициальный. вложены и декретные деньги,и родовые в ремонт. могу ли я забрать мебель через суд? что если до решения суда мебель муж увезет или продаст?еще вопрос такой-если мне некуда идти жить с ребенком после развода?имею ли я право на квартиру?

, Настя, г. Нарьян-Мар1
Ирина Фионова
Юрист, г. Самара

Право собственности на квартиру ни Вы, ни Ваш ребенок не имеете, поскольку принадлежит супругу по наследству. При отсутствии брачного договора, совместно нажитым является  имущество, приобретенное супругами в браке, не зависимо от наличия дохода и его размера (в т.ч. мебель, строительный материал и т.д.). В судебном порядке возможен раздел совместно нажитого имущества, при условии документального подтверждения расходов. Законодательно определено, что ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства с одним из родителей. Если Вам некуда идти, ребенок останется зарегистрированным с отцом. Снятие с регистрационного учета возможно в любом случае только с согласия органов опеки

Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Мебель да, если докажете, что она была приобретена Вами на Ваши личные денежные средства, чтобы муж мебель не увез нужно заявить об обеспечительных мерах, если муж выпишет по суду Вас с ребенком, то Вам обязаны предоставить социальное жилье.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Настя, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

Кроме того, согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

На практике часто возникает вопрос — ЧТО считать предметами роскоши. У разных людей различные доходы, и отличный от других уровень жизни. Поэтому, как правило, применяется такое определение: роскошь это товары, предметы, без которых можно обойтись в повседневной жизни, доступные по цене только состоятельным людям. То есть в каждом случае вопрос об отнесении имущества к предметам роскоши решается индивидуально.

Личным имуществом супруга является и исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов (авторское право на произведения литературы и искусства, изобретения и т. д.).

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

Настя, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!