Положен ли дополнительный отпуск ветерану боевых действий по закону РФ?

Положен ли дополнительный отпуск (15 дней) ветерану боевых действий в соответствии со статьей 3 Закона 5-ФЗ "О ветеранах"

, Ирина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

ВБД имеет право на:

использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году

Если ВБД — это

6) лица, направлявшиеся на работу в Афганистан в период с декабря 1979 года по декабрь 1989 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам;
7) лица, направлявшиеся на работу для обеспечения выполнения специальных задач на территории Сирийской Арабской Республики с 30 сентября 2015 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам,

то в.у. лица имеют право на

использование ежегодного отпуска в удобное для них время

Основание:

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.10.2017)
«О ветеранах» (ст. 16)

С уважением,