Обязательна ли непосредственная ссылка в договоре?

Здравствуйте! Для того, чтобы судом было вынесено решение о праве на односторонний отказ от договора, обязательно ли чтобы право на этот отказ было прямо прописано в договоре? Или это может следовать из смысла договора? Спасибо.

, егор, г. Москва
Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Нет не обязательно, всё зависит от того, какой Договор. Вот например, ст.28 ФЗ «О защите прав потребителей», определяет, что если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе: назначить исполнителю новый срок; поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов; потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги); отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги). Как-то так.

Всё зависит от Договора. Не во всех договорах нормы права так применяются.

Алина Воскобойник
Юрист, г. Москва

Добрый день, Егор.

Какой у Вас вид договора? Если это договор возмездного оказания услуг, то в нем не могут быть установлены ограничения по применению одностороннего отказа от договора. Односторонний отказ от договора применяется в случаях, если такое право предусмотрено действующим законодательством, договором.