Как происходит установление места жительства с отцом?

дравствуйте у меня такая проблема .мы с женой в разводе .ребенок по суду живёт с мамой !за это все время что она с ней ребенок учиться плохо вшколе постоянные замечания маму она не слушается .бывшая жена не спровляеться с ней с меня постоянно требует деньги хотя я всегда дочки покупаю продукты вещи даю деньги на школу на питание на ещё какие-то нужды.я папа ответственный .когда я ее к себе забираю у нас все хорошо и ребенок меня слушается и все делает .дочка мне не раз жаловалась что мама ее бьёт .как то не давно позвонила вся в слезах что мама меня щас убьет забери меня папа мама меня бьёт и выгоняет т.д.я естественно принял меры и забрал ребенка .есть запись как ребенок плачит в истерики что бы я ее забрал ото мама ее убьет.я настаиваю на вашем вмешательстве .потому что с мамой ребенок не получает нормального воспитание .которое я могу дать .

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Иван, здравствуйте, Вы как отец, имеете равные с матерью ребенка права по воспитанию Вашего совместного ребенка несмотря на то что суд определил место жительство с матерью, Вам необходимо обратиться в органы опеки с заявлением о проведении проверки, и ограничении материи в общении с ребенком, и если факты что Вы указали подтвердятся то у Вас появиться основание подать заявление о пересмотре места жительства ребенка, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Иван, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Иван, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!