Нужно ли сдавать профессиональные тесты сразу после выхода из декрета?

Здравствуйте. Я сотрудник овд и находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Проблем с выходом нет. Должность не занята. В настоящее время приступила к исполнению служебных обязанностей. Сейчас началась сдача зачетов по проф. огневой и физической подготовке. Скажите, должна ли я их сдавать за 2017 год? Меня весь год не было. Зачеты уже во всю сдают? Правомерно ли требовать от меня сдачи зачетов за 2017 год?

, Наталья, г. Омск
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

На основании Приказа МВД РФ от 19.05.2005 №395 «Об утверждении Наставления по физической подготовке во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации» Физическая подготовка военнослужащих-женщин
262. Для занятий по физической подготовке военнослужащие-женщины, не имеющие отклонений в состоянии здоровья, в соответствии с их возрастом распределяются на группы:
первая — до 25 лет;
вторая — от 25 до 30 лет;
третья — от 30 до 35 лет;
четвертая — от 35 до 40 лет;
пятая — 40 лет и старше.
Военнослужащие-женщины пятой возрастной группы (40 лет и старше) к проверке по физической подготовке не привлекаются.
Таким образом не сдавать зачет могут только по состоянию здоровья, либо если исполнилось больше 40 лет.