Как осуществить перерасчет за капитальный ремонт жилья?

Добрый день! Скажите пожалуйста, осуществляется ли перерасчет по квитанции за кап.ремонт жилья на основании отбывания собственником квартиры наказания в виде лишения свободы?

После освобождения большой неожиданностью было получить таковую квитанцию с долгом более 10 тыс.руб., вообще законно ли обязывать меня к уплате взносов в региональный фонд кап.ремонта которые должны быть добровольными?

, Иван Михайлович, г. Омск
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Взносы на кап. ремонт обязательны ст .169 жк рф. Отбывание лишения свободы от их уплаты собственника жилья не освобождает. Но это может быть обстоятельством уважительности неуплаты в срок, т.е. при начислении на долг пени п п.14 ст. 155 жк рф вправе требовать перерасчета, исключения пени.

14.1. Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.