Может ли подросток в возрасте 16 лет находиться на улице с 31 декабря по 1 января?

Могу ли подросток достигший 16-летия,находится на улице с 31 декабря по 1 января(то есть гулять ночью)?

, Владислав, г. Пенза
Евгения Гаврилова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день, Владислав!

Чтобы обеспечить безопасность детей и подростков, а также снизить уровень преступности по отношению к несовершеннолетним, законодательством РФ предусмотрен комендантский час. В 16 лет и до 18 допускается нахождение в общественных местах не позднее 23 часов, дети до 16 лет должны находится дома в 10 часов вечера.

Комендантский час действует на протяжении всего года, и в новогоднюю ночь его никто не отменял. Т.к. данный праздник празднуется абсолютно всеми и по всей стране. Поэтому большинство граждан может находится в алкогольном опьянении, что может привести к серьезным последствиям.

Если дети хотят встретить данный праздник в своей компании, то это разрешено в присутствии одного из родителей или опекуна.

Штраф за нарушения комендантского часа выплачивают родители детей, которые ослушались постановления и были вне стен своего дома в ночное время суток. Размер суммы и способы оплаты наложенного штрафа регулируются на законодательном уровне.

С уважением, Евгения.