Как правильно мотивировать частную жалобу на определение суда об альтернативной подсудности?

Суд объяснил, что что при взыскании алиментов нужно обращаться по месту жительства ответчика, а мы проживаем в разных регионах, у меня несовершеннолетний ребенок.

Уточнение от клиента

Суд говорит, что ч.3 ст. 29 ГПК РФ не подходит

, Надежда, г. Челябинск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если речь о том, что Вы взыскиваете алименты на ребенка, который проживает с Вами, то подсудность данного спора определена в ст. 29 ГПК РФ:

Статья 29. Подсудность по выбору истца:

...

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

...

На этом можете и основывать свою ЧЖ. Если же речь о том, что алименты взыскиваются не на этого ребенка, то суд может оказаться прав.

Вы всегда можете получить подробную консультацию в чате у юриста. Можете там также заказать изготовление правового документа. Услуга платная.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Надежда, здравствуйте!

Дела о взыскании алиментов рассматриваются мировыми судьями. Однако, если отцовство не установлено, то для взыскания алиментов, сперва, нужно это отцовство установить. Требования об установлении отцовства и взыскании алиментов могут быть предъявлены в рамках одного искового заявления. В этом случае заявление нужно подавать уже в районный (городской) суд.

Заявление о взыскании алиментов могут быть предъявлены судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика (согласно ст.29 ГПК РФ)..

Истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины.

Заявление о взыскании алиментов может быть оформлено в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений. Однако заявление о выдаче судебного приказа можно предъявлять в случае взыскания алиментов в долевом отношении от доходов родителя, к которому предъявляется соответствующее требование.

Исковое заявление о взыскании алиментов рассматривается в судебном заседании с обязательном вызовом сторон, в результате чего, суд принимает соответствующее решение, которое вступает в законную силу через тридцать дней после его изготовления в окончательной форме. На основании судебного решения выдается исполнительный лист, который в дальнейшем необходимо предъявить к исполнению.

Надежда, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Евгения Рубаненко
Юрист, г. Калининград

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Когда пишите заявление в суд, пропишите в нем указанные норму ГПК и ваше заявление примут

Вы сами зарегистрированы и проживаете по одному адресу? Подаёте заявление о вынесении судебного приказа, исковое заявление или частную жалобу (это три разных документа)? Алименты на ребенка проживающего с Вами?

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда

Согласно ч. 3 ст. 29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства (так называемая альтернативная подсудность).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

4. Иски по делам, связанным с установлением происхождения ребенка, предъявляются в районный суд с соблюдением правил подсудности, установленных статьей 28 и частями 1 и 3 статьи 29 ГПК РФ.
Исходя из смысла части 3 статьи 29 ГПК РФ правило об альтернативной подсудности исков о взыскании алиментов и об установлении отцовства (возможность предъявления исков по месту жительства ответчика или по месту жительства истца) направлено на создание более благоприятных условий судопроизводства для лица, обратившегося в суд за защитой прав и интересов ребенка, а также для самого ребенка, обеспечивая им право на участие в судебном заседании, а ребенку — также и право быть заслушанным в ходе судебного разбирательства (пункт 2 статьи 12 Конвенции о правах ребенка, статья 57 СК РФ).

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Александр Куликов
Адвокат

  Исковое заявление о взыскании алиментов подается по месту жительства истца

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

  Обьясните в своей частной жалобе  суду, что Вам известно содержание ст..29 ГПК РФ