Есть ли нарушение моих прав и распространение персональных данных со стороны танцевальной студии?

Добрый день!

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос.

Недавно я начала ходить в танцевальную студию.

Посторонние люди (другие ученики этой студии) высмотрели у администратора в журнале, который почему-то лежит в свободном доступе на ресепшне, сумму, на которую я купила абонемент.

И сейчас они задают мне бестактные вопросы...

Является ли это нарушением моих прав и распространением персональных данных со стороны танцевальной студии?

Буду очень признательна за ответ!

, Екатерина, г. Москва
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина! Многое зависит от того какие условия закреплены в договоре между Вами и театральной студией. Давали ли Вы согласие на обработку ПД и в какой форме.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Согласия на обработку ПД не было.

Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

По моему мнению (не последняя инстанция) скорее можно говорить о нарушении коммерческой тайны, а не первоначальных данных так как посторонним стала известна сумма за оказываемую услугу, ответственность в этом случае наступает в случае предусмотренном в договоре.

При этом надо понимать, что конфиденциальная информация шире понятия персональных данных и коммерческой тайны поглощает последнее.

За разглашение конфиденциальной информации законами РФ предусмотрено 3 вида ответственности:

дисциплинарная;
административная;
уголовная.

Административное наказание наступает за разглашение любого видаконфиденциальной информации и, согласно статье 13.14 КоАП РФ, представляет собой штраф в размере от 500 до 1 000 рублей для рядовых граждан и от 4 000 до 5 000 рублей для работников, наделенных организационно-распорядительными полномочиями, то есть должностных лиц.