Переходит ли долг по кредиту ООО к новому учредителю и директору?

Хочу купить бизнес. форма собственности ООО при наличии кредита у организации, Этот долг будет оплачивать новый собственник

, Галина, г. Волгоград
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Если у ООО имеется задолженность, то ООО ее и будет погашать. При смене учредителя и директора обязанность погашения задолженности ляжет на них.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)Статья 3. Ответственность общества

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.
3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Галина.

Юридическое лицо является самостоятельным лицом, носителем прав и обязанностей.

Права и обязанности юридического лица сохраняются при смене собственника.

п. 1 ст. 48 ГК РФ

Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Александр Кирьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Долги по кредиту и прочие долги числятся не на учредителе и директоре, а на ООО. Соответственно долг так и останется на ООО, а не на новом учредителе и директоре.

ФЗ «Об ООО», статья 2.

1. Обществом с ограниченной ответственностью (далее — общество) признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.