Какие документы нужны для поездки замужней несовершеннолетней за границу?

Здравствуйте, собираюсь в Марокко, мне 17 лет и я замужем. Нужны ли мне какие то дополнительные разрешения на выезд? И пропустят ли меня на таможне?

, Дарья, г. Самара
Илья Лебедев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Никаких дополнительных разрешений на выезд от родителей вам не нужно. С момента вступления в брак вы приобретаете полную дееспособность (в т.ч  и свободное право выезда заграницу).

В соответствии со ст.21 ч.1 Гражданского Кодекса РФ при вступлении в брак до достижения 18 лет, гражданин РФ, не достигший 18-летнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак. Помимо этого ч.2 ст. 61 Семейного кодекса определяет, что родительские права прекращаются при вступлении несовершеннолетними детьми в брак.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Брак зарегистрирован в ЗАГСе? Согласие на выезд не нужно.

С уважением,

Иван Каторов
Юрист, г. Москва
Добрый день! Берете свидетельство о заключении брака, и едите спокойно отдыхать за границу, препятствий нет! Так как Вы стали полностью дееспособной, на основании заключения брака!
Удачной поездки Вам!