Есть ли нарушение со стороны работодателя в данном случае?

У нас возникла такая ситуация.Мы работаем в ГАУ РС(Я)РБ№1 НЦМ,на должности младшего мед.персонала(санитарками) с вредными условиями труда, в режимной Бактериологической лаборатории 3-4 степени патогенности и 3.3 класса вредности.Администрация доводит до нашего сведения,что наша должность санитарок подлежит высвобождению на основании приказов№ 01-01-12/483 от 11 сентября 2017 года,№01-01-12/484 от 11 сентября 2017 года" Об изменении штатного расписания".Администрация,предлагает должность Дезинфектора с окладом-2.302руб.который в 2 раза ниже оклада санитарки на данный момент-4.224руб.мотивируя тем,что в лаборатории младший медицинский персонал не "имеющий доступ к телу" не может считаться медицинским работником(санитаром) и поэтому переводится в категорию "Прочих" профессий.Перевод в "Прочею" категорию из медицинского работника влечет за собой,уменьшение заработной платы и отпуска,а трудовые обязательство и уровень нагрузки остался прежний.Просим оказать содействие в решении нашего вопроса,правомерны ли их действия?

, Марина, г. Якутск
Татьяна Курас
Юрист

Поясняю, что понятие «высвобождение» в трудовом законодательстве отсутствует, так что, скорее всего речь  идет о сокращении  штатов.

При сокращении работников всегда происходит корректировка штатного расписания  При этом под сокращением численности работников понимается уменьшение количества работников, занимающих одинаковые должности, а под сокращением штата — исключение из штатного расписания каких-либо должностей или структурных подразделений.

В  случае возникновения спора суд будет устанавливать фактическое проведение сокращения. Например, если работодатель после увольнения сотрудника по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ введет в штатное расписание должность, обязанности по которой совпадают с обязанностями по сокращенной должности, пусть и с другим названием, увольнение, скорее всего, будет признано незаконным.

Обычно такое решение оформляется приказом. В  приказе отражается  перечень должностей, подлежащих исключению из штатного расписания, даты исключения. Законодательство не обязывает работодателя обосновывать решение о сокращении.

О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности работников или штата организации работники предупреждаются работодателем персонально и под подпись не менее чем за два месяца до увольнения.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 ТК РФ увольнение по п. 2 ч. 1 данной статьи допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу. А это значит, что работодатель обязан предложить увольняемому работнику как вакантную должность или работу, соответствующую его квалификации, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья (ст. 180 ТК РФ).
Работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

таким образом, в соответствии со ст. 81 ТК РФ, работодатель  предложил  Вам  имеющиеся   должности, перевод на которые возможен только при наличии Вашего согласия, в   случае отказа он имеет право на ВАше увольнение.

Ст. 81 ТК РФ  -  Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Действия работодателя можно обжаловать в трудовую инспекцию   (коллективное обращение)  для проверки действительности   мероприятий  по сокращению и  соблюдения прав работников или в суд