Прав ли учитель, отпустивший больного ребенка домой вместе с матерью?

Ученик начальных классов почувствовал себя плохо во время уроков в школе. Медицинского работника в данное время в школе не было. В классе обучается более 20 человек. Учительница вызвала мать и отпустила ребёнка с уроков. Через какое то время состояние мальчика ухудшилось, мать вызвала скорую. На следующий день написала жалобу на учителя, обвинив в неоказании первой медицинской помощи. Кто прав в данной ситуации?

, Ольга, г. Луза
Денис Шумило
Юрист, г. Братск

Здравствуйте!

На основании п.1 ч.1 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» N 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года, охрана здоровья обучающихся включает в себя оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья.

В связи с этим именно на образовательное учреждение ложится ответственность по оказанию первичной медико-санитарной помощи. И если ребенку стало плохо, то учитель обязан незамедлительно принять меры по оказанию первичной медико-санитарной помощи. В случае, если учащемуся не становится лучше, преподаватель обязан незамедлительно вызвать скорую помощь и прокон­тролировать, чтобы учащийся был доставлен в медицинское учреждение. При этом необходимо сопровождение, кого-либо из представителей школы. При этом, на учителя также ложится обязанность по оповещению родителей о произошедшем.

Таким образом, в связи с тем, что случай произошел в учебное время, не была оказана должным образом первичная медико-санитарная помощь в связи с отсутствием в образовательном учреждении медицинского работника, и в  целом не был соблюден порядок положений вышеуказанного Федерального закона, в данной ситуации жалоба родителей ребенка является обоснованной.