Подарочный сертификат и срок его действия

Здравствуйте!Вот такая ситуация:Я фотограф,но как фрилансер,ИП не оформлено.Год назад у меня приобрели подарочный сертификат на фотосессию,был указан срок действия 3 месяца.То клиент отсрочивал съёмку по причине болезни,то я по болезни.Последнее общение было в начале января.За весь период клиент не писал и не звонил,чтобы получить свою услугу.И сейчас вспомнил и выпрашивает у меня фотосессию,дабы я деньги ведь получила,но услугу не оказала.Кто прав,кто виноват?

, Ольга, г. Казань
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Ольга,покупка сертификата, это по сути заключение договора, с его сроками исполнения.

Если срок был указан на сертификате, и срок истек то обязательства прекратились.

Статья 425. Действие договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 425]

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Лучше услугу оказать, потому что если клиент обратиться в суд и предъявит чеки за неоказанную услугу, Вам придется вернуть денежные средства.

ГК РФ Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)