Правовая природа прав и обязанностей в предварительном договоре

здравствуйте, подскажите пожалуйста, являются ли по своей природе права и обязанности в предварительном договоре купли-продажи недвижимости имущественными, чтобы унаследовать их по статье 1112 ГК? Если да, то есть ли примеры из практики судов высших инстанций? спасибо за внимание

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 429, 380, 381, 1112, 1142 ГК РФ к наследнику переходят все имущественные права и обязанности наследодателя. Если предварительный договор был заключен в соответствии с требованиями законодательства, и не истек срок для заключения основного договора, то он также обязателен для наследников.

Валерий Ветохо
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Предварительный договор заключается для определения условий и срока заключения основного договора в будущем. Таким образом, данный договор содержит в себе обязательственные права. По такому договору прав на имущество не возникает (строго говоря по нему даже нельзя передавать деньги в виде аванса или задатка в обеспечение основного договора, т.к. последнего еще не существует (как выход - передавать деньги в обеспечение исполнения самого предварительного договора)).