Покупка и оформление машины в РФ беженцем

Можно ли (и на какой документ, если можно) купить и оформить машину в РФ, если я являюсь гражданином Украины, но имею удостоверение и о предоставлении временного убежища и недавно получил российский водительские права на этот документ.

Т.е. на удостоверение о временном убежище или на паспорт украинский нужно оформлять машину и вообще можно ли это сделать?

Прошу учесть, что во время выдачи этого документа (временного убежища) мой паспорт забрали, я могу его взять на время, но придется сдать удостоверение об убежище.

Также этот документ временный и к лету я планирую подать и получить РВП.

, Евгений, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Евгений.

Можно ли (и на какой документ, если можно) купить и оформить машину в РФ, если я являюсь гражданином Украины, но имею удостоверение и о предоставлении временного убежища и недавно получил российский водительские права на этот документ.

Евгений

Да можно. Согласно приказу МВД РФ от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств»

Согласно ст.24.2

Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно пребывающими на территории Российской Федерации, производится по адресу, указанному в уведомлении о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и на срок пребывания <2>.
— <2> Федеральный закон от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 30, ст. 3285; 2007, N 49, ст. 6071; 2008, N 30, ст. ст. 3589, 3616; 2009, N 29, ст. 3636; 2010, N 21, ст. 2524; N 31, ст. 4198); Правилаосуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 г. N 9 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 5, ст. 653; 2008, N 14, ст. 1412; N 49, ст. 5841; 2009, N 46, ст. 5503).

Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно проживающими на территории Российской Федерации, производится по месту регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства, указанному в разрешении на временное проживание иностранного гражданина на срок действия разрешения на временное проживание <3>.
— <3> Положение о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2002 г. N 789 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 45, ст. 4516; 2007, N 5, ст. 667; 2008, N 14, ст. 1412; N 18, ст. 2051; 2009, N 15, ст. 1834).

Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, производится по адресу, указанному в виде на жительство иностранного гражданина на срок его действия <4>.
— <4> Положение о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2002 г. N 794 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 45, ст. 4520; 2007, N 5, ст. 667; 2008, N 14, ст. 1412).

26.Регистрация транспортных средств, принадлежащих беженцам и вынужденным переселенцам, имеющим удостоверения, выданные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации <1>, производится по месту пребывания указанных лиц.

Т.е. на удостоверение о временном убежище

Евгений

Оформить соответственно можете по имеющемуся у Вас удостоверению.

Удачи.

Евгений
Клиент, г. Красноярск

подскажите, пожалуйста, а при замене этого документа "временного убежища" обратно на мой паспорт - у меня не возникнет проблем с тем, что документ, на который оформлена машина, у меня отсутствует?

подскажите, пожалуйста, а при замене этого документа «временного убежища» обратно на мой паспорт — у меня не возникнет проблем с тем, что документ, на который оформлена машина, у меня отсутствует?

Евгений

Нет, не возникнут. Можете для себя сделать копию этого удостоверения.