Могу ли я выйти на работу, а потом вернуться в декретный отпуск до исполнения ребёнку 3-х лет?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, 1.) если я была в отпуске по уходу за ребёнком первые полтора года, а муж работал, я могу теперь выйти на работу, а муж уйти в отпуск по уходу за ребёнком с сохранением рабочего места?

2.) я была в отпуске 1,5 года, могу ли я выйти на работу, а потом вернуться в декретный отпуск до исполнения ребёнку 3-х лет, например отработав пол года?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород
1.) если я была в отпуске по уходу за ребёнком первые полтора года, а муж работал, я могу теперь выйти на работу, а муж уйти в отпуск по уходу за ребёнком с сохранением рабочего места?

Да, может:

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
… Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).
2.) я была в отпуске 1,5 года, могу ли я выйти на работу, а потом вернуться в декретный отпуск до исполнения ребёнку 3-х лет, например отработав пол года?

Да, опять же на основании вышеприведенной статьи ТК РФ, Вы вправе использовать отпуск по частям. Выйти, а потом опять уйти в отпуск по уходу за ребенком до возраста, когда ему исполнится 3 года.