На каком основании продажа авто оформляется без участия и согласия владельца?

Мой сын решил продать а\м и по договоренности попросил приятеля найти покупателя т.к. он занимается продажами.

Доверенности на продажу он не оформлял.

Вскоре выяснилось ,что приятель продал а\м без нашего ведома и снял сам с учета, причем в другом городе.

Как нам поступить ? ГИБДД информацию не дают.

За автомобиль он с нами не рассчитался.

, Лилия, г. Стерлитамак
Ольга Панасенко
Юрист

из представленной Вами информации, можно сделать вывод о том, что в отношении вашего имущества- автомобиля, совершены мошеннические действия, т.е. приятель вашего сына подделал ( как следует из вашего обращения) подпись собственника автомобиля ( вашего сына) в договоре купли-продажи автомобиля и получил деньги от покупателя за проданный автомобиль. Формально в его действиях содержатся признаки преступления, предусмотренного статьей.159 УК РФ. Вам необходимо поговорить с приятелем вашего сына, потребовать от него деньги за проданный автомобиль, разговор необходимо будет записать с использованием диктофона. В зависимости от содержания разговора, принимать решение о подаче заявления в органы внутренних дел с заявлением о привлечении приятеля к уголовной ответственности.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Без доверенности продать авто нельзя. Значит, доверенность все же была оформлена.

А вот тот факт, что за автомобиль с Вами не рассчитались, нужно обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств за проданный автомобиль .

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.