Как зарегистрировать дачный участок, если нет документов на него?

Здравствуйте! Подскажите пож-та , 1995 году я купила дачу у владельца ,имевшего свидетельство на этот участок, хочу в этом году зарегистрировать этот участок по дачной амнистии

у меня есть договор на полим с адресом дачного участка, на мое имя, ест справка с сельского совета о наличии замли в 0,04 га. Есть расписка владельца о продаже мне участка в 1955 году и о полном расчете с ним.

не могу найти никакие документы на на этот зем участок . Районный архив и сельская Администрация отписались ,что не обладают такой информацией. Как мне правильно подать исковое заявление в суд. Вообще , я считаю, что по дачной амнистии достаточно документа с сельского совета о наличии земли и договора на полив на мое имя,как владельца , с а дресом этого участка. Но мне сказали юристы , что надо найти документ на первоначального владельца. Так ли это?

  • Юристам
    .zip
, Ирина, г. Самара
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Ирина, здравствуйте. Непонятно, для каких целей предоставлен земельный участок — в названии указано «дача», но фигурирует ВРИ — «ЛПХ». Предоставленных Вами документов, действительно, недостаточно для регистрации права по дачной амнистии. Если участок предоставлен для ЛПХ, то Вы можете попробовать запросить в Администрации Выписку из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок (п.3 части 1 ст.49 ФЗ «О гос. регистрации недвижимости»). Там они могут указать, что за Вами с такого-то года (до момента введения Земельного кодекса РФ) числится такой-то участок (адрес) такой-то площадью, вид права даже может быть не указан. Если участок не для ЛПХ, либо если запись в похозяйственной книге отсутствует (либо похозяйственная книга администрацией не велась), то действительно, надо находить правоустанавливающий документ предыдущего собственника и в судебном порядке признавать право собственности в связи с приобретением участка по договору купли-продажи.