Как в РФ проходит стажировка в частных организациях?

расскажите пожалуйста как в РФ проходит стажировка в частных организациях, платная она или бесплатная?

, Татьяна, г. Россошь
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В Трудовом кодексе Российской Федерации нет отдельных статей, посвященных вопросам стажировки, но в статье 59 ТК РФ, посвященной заключению срочного трудового договора, она упоминается. Следовательно, можно сделать вывод, что стажировка является частью трудового процесса, а значит, ее оплата должна производиться обязательно.

Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Татьяна, чтобы оформиться на работу стажером, необходимо заключить с организацией (предпринимателем) срочный трудовой договор, ученический договор, либо гражданско-правовой договор (возмездное оказание услуг, подряд).

Согласно ст. 59 ТК РФ срочный трудовой договор заключается для выполнения работ, непосредственно связанных со стажировкой и с профессиональным обучением работника (и в др. случаях, указанных в ст.59 ТК РФ). В трудовом договоре со стажером должен быть указан срок его действия, который должен соответствовать сроку прохождения стажировки, а в приказе о приеме на работу (форма NТ-1) в строке «Условия приема на работу, характер работы» должно быть указано на основании заключения срочного трудового договора: «Работа, непосредственно связанная со стажировкой и профессиональным обучением». Организацией-работодателем стажеру оформляется трудовая книжка; за работу выплачивается заработная плата, размер которой предусматриваеся в срочном трудовом договоре.

Отношения между организацией (предпринимателем) и лицом, ищущим работу, могут быть также зафиксированы в ученическом договоре, который предусматривает стажировку. Во время учебы сотрудник может получать стипендию и оплату за работу. Согдасно ст.204 ТК РФ ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой профессии, специальности, квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Работа, выполняемая учеником на практических занятиях, оплачивается по установленным расценкам.

В ученическом договоре должны быть указаны и дата его подписания, и дата его вступления в силу. В ученическом договоре должны быть отражены намерения по поводу будущего трудового договора (напр, — В случае, если ученик успешно пройдет обучение и стажировку (сдаст квалификационный экзамен), стороны обязуются заключить трудовой договор на следующих согласованных условиях: график работы ...., заработная плата… и проч.). Если по окончании ученичества ученик без уважительных причин не выполняет свои обязанности по договору, в том числе не приступает к работе, то он по требованию работодателя возмещает ему полученную за время обучения стипендию, а также возмещает другие, связанные с ученичеством расходы (ст. 207 ТК РФ).

Татьяна
Клиент, г. Россошь

а если не был составлен договор, то оплата производиться за стажировку не будет?

Если такого договора не было, вам в любом случае должны оплатить ваш труд, однако риск что вас могут обмануть возрастает.