Какие льготы по ЖКУ полагаются ветерану труда при переезде в сельскую местность?

Здравствуйте, я ветеран труда Забайкальского края. Проживая в городе имею льготу на проезд в общественном транспорте и льготу на коммунальные платежи. Я пенсионерка. Есть дом в деревне и я хочу прописаться в нем. Какие льготы я буду иметь, проживая в сельской местности?

Какие документы нужны для получения ежегодной выплаты на приобретение топлива, если в доме печное отопление, производится откачка септика, а документов и квитанций не дают. Можно ли считать по средним расчетным теплопотерям на помещение 70 м2 и расходу воды на одного человека в год?

, Анна,
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте!

ЗАКОН
ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
от 4 июля 2016 года N 1365-ЗЗК
О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН В ЗАБАЙКАЛЬСКОМ КРАЕ

Статья 2. Меры социальной поддержки ветеранов труда и ветеранов труда Забайкальского края

1. Ветеранам труда, ветеранам труда Забайкальского края после установления (назначения) им пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством независимо от прекращения ими трудовой деятельности предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) ежемесячная денежная выплата в размере 718 рублей 38 копеек;(п. 1 в ред. Закона Забайкальского края от 20.02.2017 N 1449-ЗЗК)

2) ежемесячная компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

а) платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений;(в ред. Закона Забайкальского края от 20.02.2017 N 1449-ЗЗК)

б) уплаты взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (далее — взнос на капитальный ремонт);

в) платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных исполнительным органом государственной власти Забайкальского края в области государственного регулирования тарифов;

г) оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива исходя из занимаемой общей площади жилых помещений — при проживании в домах, не имеющих центрального отопления;

3) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

2. Меры социальной поддержки, предусмотренные подпунктом «а» пункта 2 части 1 настоящей статьи, распространяются на нетрудоспособных членов семьи ветерана труда, ветерана труда Забайкальского края, совместно с ним проживающих, находящихся на его полном содержании или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.

3. Меры социальной поддержки, предусмотренные пунктом 2 части 1 настоящей статьи, предоставляются в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Меры социальной поддержки, предусмотренные пунктом 2 части 1 настоящей статьи, за исключением мер социальной поддержки, указанных в подпункте «б» пункта 2 части 1 настоящей статьи, предоставляются независимо от вида жилищного фонда.

4. Меры социальной поддержки, предусмотренные подпунктом «б» пункта 2 части 1 настоящей статьи, предоставляются при условии, что получатель мер социальной поддержки является собственником данного жилого помещения в многоквартирном доме, расположенном на территории Забайкальского края.

Право на ежемесячную компенсацию на уплату взноса на капитальный ремонт наступает с момента возникновения у получателя мер социальной поддержки права собственности на жилое помещение в многоквартирном доме и обязанности по уплате взноса на капитальный ремонт.

Размер ежемесячной компенсации на уплату взноса на капитальный ремонт определяется исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного Правительством Забайкальского края, а в случае если жилое помещение находится в общей собственности, то также исходя из доли гражданина в праве общей собственности на жилое помещение.

5. Меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 1 и 2 части 1 настоящей статьи, предоставляются ветеранам труда Забайкальского края в соответствии с условиями, установленными статьей 8 настоящего Закона края.

6. Ветеранам труда, ветеранам труда Забайкальского края, получающим пенсии по иным основаниям, чем предусмотрено частью 1 настоящей статьи, либо получающим пожизненное содержание за работу (службу), право на меры социальной поддержки в соответствии с настоящей статьей предоставляется при достижении ими возраста, дающего право на страховую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», независимо от прекращения ими трудовой деятельности.