Жена отказывается подписать соглашение о разделе имущества и предлагает довериться ей, как быть?

Мы с женой разводимся и она хочет подать на раздел имущества , мы живём в квартире она в долях, одна доля тёмина другая её сына другая жены я не в доли , но куплена квартира в браке я знаю что могу претендовать на 1,6 доли жены , но она мне не нужна но мне нужна мая машина каторая была куплена мной но оформлена на тёщю, я ей говорю что давай составим брачный договор но она не хочет делать так как нотариус говорит что в контракте прописать что тёща не претендует на машину а я на 1,6 , жена хочет чтобы в контракте я отказался от 1,6 а после развода она мне на чеснок слове якобы отдаст автомобиль что делать

, Николай, г. Санкт-Петербург
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! брачный договор может быть заключен только между двумя лицами состоящими в браке или собирающимися заключить брак. Теща тут участвовать не может. Единственное что можно предложить вариант: оформляете куплю продажу на авто и тут же подписываете соглашение о разделе имущества (удостоверяется нотариусом) по которому все права на долю супруги переходят ей и вы не будете претендовать, а она якобы Вам выплачивает компенсацию за долю. Компенсацией будет авто.

В таком случае не соглашаться на ее условие, делить имущество через суд. И пробуйте в суде просить компенсацию за причитающуюся Вам долю, т.к. она очень маленькая и проживать вы не сможете.

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо вам большое)

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если автомобиль оформлен на Вашу тещу, то Вы это никак не сможете отразить в брачном договоре, который заключаете с женой.

пусть теща дарит автомобиль дочери, а вот после этого уже можете прописывать, что при разводе Ваша  доля в квартире переходит к супруге, а она Вам отдает автомобиль.

либо делите совместное имущество соглашением и пока в браке заключаете 2 сделки дарения: она Вам авто, Вы ей долю..

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вот в этом и проблема что она так не хочет, получается если я составляю контракт на её условиях то не видать мне не 1,6 не машины)) я так понимаю к этому и идёт, хотят оставить меня без всего? Они хотят продать квартиру но без моего согласия на долю они этого не могут сделать) просто эта 1,6 получается одна ниточки по которой могу вернуть автомобиль если я соглашусь на их условия то всё не видать мне машины что делать

Николай

тогда ничего, кроме как делить и получать долю в квартире не остается, если хотите свой авто. так и скажите либо так, либо никак.