Если взяла ипотеку, должна ли я платить еще дополнительно 250 000, как первоначальный взнос?

Добрый вечер.

Поясните пжл один вопрос.

Квартира стоит 3200 т.р. ипотеку одобрили на 2500 т.р. с первоначальным взносом 10%. Есть личные средства 700 т.р.

В банк нужно платить еще дополнительно 250 т.р? (как первоначальный взнос)

, Анастасия, г. Пермь
Арсен Гацайниев
Юрист, г. Москва

В данном случае это требование банка. Если у Вас нет возможности внести сразу 250 т.р. то попробуйте договориться с банком на других условиях.

Вообще нужно почитать условия договора ипотечного кредитования.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Анастасия, здравствуйте!

У каждого банка предусмотрены свои критерии требований к заемщикам по ипотечным кредитам. Тем не менее, существует ряд требований, которые являются обязательными во всех банках.

Если опустить обязательность гражданства РФ и  постоянного места работы, следует отметить наличие собственных средств.

Доля этих средств зависит от продукта, который выбрал заемщик. То есть, банки не кредитуют всю стоимость объекта недвижимости, а лишь её часть в соотношении 10/90, 15/85, 20/80 — где первая цифра означает собственные средства заемщика.

Если у Вас подтверждено наличие 700 тысяч рублей, то Ваш первоначальный взнос существенно превышает одобренные 10%. Ничего больше Вам предоставлять банку не нужно.

Всего доброго!