Как при поступлении в магистратуру оформить отпуск без содержания, не увольняясь?

Добрый день, подскажите пожалуйста, имею ли я право просить оформления отпуска без содержания от государственной компании, где я работаю,при поступлении в магистратуру на очную форму обучения сроком на два года ( платно). Может существуют какие-либо другие формы освобождения от работы с сохранением места, спасибо.

, Елена, г. Москва
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Согласно статье 128 Трудового кодекса Российской Федерации:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Продолжительность отпуска законодательно не установлена, но вряд ли предприятие будет заинтересовано отпустить Вас на столь долгий срок.

Воспользуйтесь другими гарантиями для обучающихся, например, переход на неполный рабочий день.