Что необходимо предпринять для признания договора недействительным?

В коммунальной квартире проживает гражданка и семейная пара. Гражданка решила продать свою комнату, но потом передумала. Через 10 месяцев она заключила договор дарения с другом своего мужа на эту комнату. По 42 ст жк она обязана была предложить сначала соседям, что она и сделала. Но потом передумала. Соседи подали иск в суд с целью признать сделку незаконной. Какое решение вынесет суд

, Сергей, г. Москва
Ирина Курамшина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Если бы соседка решила продать свою комнату, она сначала должна была бы предложить купить ее семейной паре, которая проживает с ней в одной квартире.

Но оформить договор дарения своей комнаты она может без согласия семейной пары, проживающий с ней в квартире.