Что делать, если преступление совершено гражданином РФ в отношении гражданина другого государства?

Здравствуйте.стала жертвой интернет мошенника. Являюсь гражданкой Казахстана. Человека этого поймали в данный момент находится в уфе. Для заявления меня просят приехать в уфу т.к у меня маленький ребенок я не могу физически сделать.таких как я обманутых очень много. Подскажите пожалуйста куда я могу обратится со своим заявлением? Посольство? В какое? Или куда?

, Лейла, с/с. Иглинский
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Лейла!   В данном случае, если возбуждено уголовное дело, то следователь обязан принят меры к поиску всех потерпевших.  Следователь может направить поручение в следственный орган, где Вы проживаете и Вас могут допросить на месте ( на территории РФ), если Вы находитесь на территории Казахстана, то только по международному поручению. Это очень долго.  Для того, чтобы следователь не смог утаить факт совершения преступления в отношении Вас, то напишите заявление через официальный сайт  МВД по Республике Башкортостан. Если у Вас есть связь со следователем, то предложите ему вариант напечатать Ваши показания и заверить у нотариуса или в посольстве, и отправить хоть что-то, так как международное поручение будет исполняться очень долго.

С уважением юрист Дмитрий.