В какую инстанцию обращаться за правом на льготу в 50% по ЖКХ ветерану боевых действий?

Добрый день! Мой папа является участником боевых действий (Афганистан). На основании ФЗ "О ветеранах" (ст.16,пп.5, п.1) имеет право на компенсацию расходов по оплате занимаемого жилого помещения в размере 50%, в том числе членам семьи. Вопросы: 1) куда обращаться за предоставлением этой льготы (папа прописан в Калининградской области Багратионовский район)? ЖКС или спец. какое-то учреждение? 2)На что конкретно распространяется данная льгота? (нашла информацию, что на воду, газ и свет не распространяется). Спасибо!

* если папа находится в другом городе сейчас, он может подать заявление посредством заказного письма?

Уточнение от клиента

3) Какие документы необходимо приложить к заявлению? (помимо паспорта и удостоверения ветерана)

, Аннет, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Аннет! По Вашему вопросу.

Мой папа является участником боевых действий (Афганистан). На основании ФЗ «О ветеранах» (ст.16, пп.5, п.1) имеет право на компенсацию расходов по оплате занимаемого жилого помещения в размере 50%, в том числе членам семьи. Вопросы: 1) куда обращаться за предоставлением этой льготы (папа прописан в Калининградской области Багратионовский район)? ЖКС или спец. какое-то учреждение? 2)На что конкретно распространяется данная льгота? (нашла информацию, что на воду, газ и свет не распространяется).
* если папа находится в другом городе сейчас, он может подать заявление посредством заказного письма?
3) Какие документы необходимо приложить к заявлению? (помимо паспорта и удостоверения ветерана)

В целом Вы верно почерпнули информацию, поэтому повторяться не буду. В то же время документы (паспорт, удостоверение ветерана, а также справки по форме № 7 и № 9) он может подать в многофункциональный центр (МФЦ) по месту своей постоянной регистрации и проживания.

С уважением, Дмитрий Быков.

Аннет
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, благодарю за ответ. Значит, верно ли я понимаю, что данную льготу на коммунальные услуги не отменили с 2017 г.?

Спасибо!

Добрый день, Аннет! На Ваше уточнение к вопросу:

Значит, верно ли я понимаю, что данную льготу на коммунальные услуги не отменили с 2017 г.?

В ст. 16 ФЗ «О Ветеранах» ожидаются изменения на основании Федерального закона

от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»с 01 января 2019 года. В 2017 году меры социальной поддержки ветеранов боевых действий остались без изменений.

С уважением, Дмитрий Быков