Должны ли мы заключать брачный договор у нотариуса, при ипотеке с мат капиталом?

Должны ли мы заключать брачный договор у нотариуса если сделка заключается у него. И в ипотеке участвует мат. Капитал, как первоначальный взнос?

, Екатерина, г. Мурманск
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Брачный договор подлежит нтоар удостоверению как самостоятельная сделка. А договор купли-продажи это ДКП.

ч. 2 ст. 41 СК РФ

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Брачный договор всегда удостоверяется нотариусом или лицом, уполномоченным совершать нотарильные действия. При этом неважно, какие сделки в дальнейшем Вы станете заключать в период Ваших брачных отношений.

С уважением,

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Екатерина, здравствуйте!

Согласно положениям п. 6 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от  29.12.2006 N  256-ФЗ средства как в полном объеме, так и часть средств материнского капитала могут направляться на уплату первоначального взноса по кредитам или займам на приобретение или строительство жилого помещения.

И не нужно дожидаться исполнения ребенку трех лет, поскольку правила п. 6.1. ст. 7 указанного выше федерального закона №  256-ФЗ позволяют использовать средства материнского капитала раньше.

Из документов, которые потребуется оформить потенциальным созаемщикам, внимания заслуживают основные:

  1. Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.
  2. Справка (уведомление) из территориального органа Пенсионного Фонда РФ об остатке средств материнского капитала.

Если сертификат обычно к моменту обращения в банк уже оформлен, то справку лучше заказать после того, как кредитор одобрит заявку на кредит.

Остальные документы собираются аналогично ипотечным кредитам — договор купли-продажи, правоустанавливающие документы от продавца, оценка рыночной стоимости приобретаемого в ипотеку жилья. Из дополнительных документов — разрешение органа опеки на залог долей несовершеннолетних — если жилье будет оформляться сразу на всех членов семьи.

Если доли детям будут выделены после погашения ипотеки в полном объеме, то вместо разрешения органа опеки потребуется нотариальное обязательство о выделении долей.

Но вот зачем Вам надо составлять брачный договор — я не совсем понимаю.

Тем не менее — составляете у нотариуса.

Всего доброго!